В результате двухнедельного осмотра здания новосибирского цирка были выявлены трещины в колоннах фойе, проседание пола, ржавчина в облицовке крыши, что поставило под вопрос безопасность его посещения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об угрозе обрушения цирка на пресс-конференции 27 апреля заявил начальник Главного управления МЧС по Новосибирской области Данияр Сафиуллин. По его словам, во избежание трагедии, подобной обрушению Басманного рынка в Москве, жителям и гостям города следует воздержаться от посещения цирка.

Закрыть цирк управление МЧС не может - это не входит в его компетенцию, но уже в ближайшее время - с 11 по 15 мая - с подачи управления будет проведена специальная экспертиза, на которую мэрия Новосибирска выделила 500 тысяч рублей. Результаты экспертизы обнародуют спустя месяц. Но по предварительным данным, здание цирка пришло в негодность из-за неправильной эксплуатации, к тому же за все время работы в нем ни разу не проводился капитальный ремонт.

Цирк будет продолжать свою работу до результатов экспертизы. "Представления никто не отменял, - когда будут документы, тогда и будем принимать решение. Я приеду лично и закрою цирк", - заявил директор цирка Сергей Шабанов. Однако кто будет ремонтировать цирк и что делать с находящимися в нем животными - вопросы, на которые пока никто не дает внятных ответов.