Пресс-служба Владимирского регионального отделения Российской партии Жизни распространила заявление, связанное с ситуацией вокруг строительства нефтепровода около озера Байкал.

В нем говорится: "Президент России призвал с максимальной ответственностью подойти к проработке переноса северного участка Восточного трубопровода на 40 километров от водоохранной зоны. "Если хотя бы один процент опасности есть, мы должны подумать даже не об этом проценте и не со ссылкой на мнение наших коллег, которые живут далеко от Байкала, хотя и это надо учитывать, а прежде всего, подумать о будущих поколениях в России и проявить не только максимальную компетентность, но и максимальную ответственность", - заявил Владимир Путин на совещании с региональными руководителями Сибирского федерального округа.

Напомним, что фракция "Единая Россия" в Государственной Думе игнорируя мнение экологов, общественности, коллег из других политических партий, и основываясь только на сиюминутной экономической выгоде сократила охранную зону озера Байкал с километра до пятисот метров. Эта поправка была принята в интересах кампании "Транснефть", которая планирует построить нефтепровод непосредственно вблизи озера. Единороссы попросту хотели "сэкономить" для гендиректора "Транснефти" Семена Вайнштока порядка 900 миллионов рублей, променяв их на экологическую безопасность региона.

По словам лидера Владимирского регионального отделения Российской партии Жизни Галины Есяковой: "Единороссы в очередной раз показали свою приверженность не народу, а частному капиталу. За последнюю неделю тысячи людей по всей стране высказали свое отношение к строительству. Но это не поменяло отношение парламентского большинства. Отрадно то, что в России есть человек, способный их вразумить. Но это же не может продолжаться бесконечно. Сколько можно подставлять Президента! Я в очередной раз убедилась, что "Единая Россия" это не партия отражающая интересы народа, а кучка людей имеющая во власти свой корыстный интерес".