В первом квартале текущего года в Луганской области Украины было запланировано собрать почти 200 миллионов гривен налога на добавленную стоимость. Эта задача в регионе выполнена почти на 150%, - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Государственной налоговой администрации (ГНА) в Луганской области.

По мнению первого заместителя председателя ГНА в Луганской области Анатолия Репицкого, для оптимизации сбора налогов надо сделать несколько шагов. В частности, необходимо проводить работу с плательщиками о полной уплате налоговых обязательств. Ещё одним направлением работы должна быть результативная деятельность выявления и предупреждения схем уклонения от уплаты налогов. Также важно повысить результативность и своевременное реагирование за счет усиления контрольно-проверочной работы на необоснованные заявки по возмещению НДС с бюджета, недопущения просрочки по возмещению через встречные проверки.

Репицкий рассказал, что за первый квартал текущего года в казну Луганска поступило 158 миллионов гривен налога на прибыль с перевыполнением запланированных показателей на 26 миллионов гривен или 19,7%. Прошлогодний уровень превышен почти на 55 миллионов гривен. С начала года в местные бюджеты территориальных общин поступило около 219 миллионов гривен налога с доходов физических лиц, что позволило выполнить расчетный норматив сбора налога на 103%, с превышением к аналогичному периоду прошлого года на 59 миллионов гривен.