27 апреля 2006 года в ст. Сторожевой Зеленчукского района КЧР Управлением ФСБ России по КЧР совместно с МВД республики и службой спецназначения ФСБ России проводилась спецоперация по задержанию членов террористической группы, планировавшей совершение диверсионно-террористического акта 9 мая 2006 года на территории республики.

Имеются достоверные данные о причастности указанной группы к убийствам сотрудников МВД КЧР и офицера УФСБ РФ по КЧР в 2005 году.

В связи с оказанием ожесточенного вооруженного сопротивления все участники группы ликвидированы. В настоящее время прокуратурой КЧР проводится процедура опознания и другие первоначальные следственные действия. В ходе предварительного осмотра места происшествия обнаружено: автомат АКМС с подствольным гранатометом ГП-25, АКМ - 2 шт. и 8 снаряженных магазинов к ним с патронами; пистолеты - "ПМ" - 2шт, гранаты ВОГ-25 - 8 шт., граната Ф-1 - 1шт.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, по предварительным данным, в домовладении, расположенном в ст. Сторожевой, изготавливалось взрывное устройство. Обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства, в частности, 30 кг алюминиевой пудры, 50 кг селитры, 4 электродетонатора, 2 исполнительных механизма к СВУ на основе часов "Casio", аппаратура для измельчения взрывной смеси. Все элементы СВУ предназначались для закладки в автомашину.

В результате проведения следственных действий в чердачном помещении дополнительно обнаружено 4 автомата Калашникова, 5 гранат Ф-1, 1 граната "хаттабка", 10 электродетонаторов промышленного производства и большое количество боеприпасов. По оценке специалистов взрывотехников ФСБ России, место проведения спецоперации в с. Сторожевой являлось лагерем дислокации группы боевиков. Используемое ими домовладение предназначалось для хранения оружия, боеприпасов и компонентов к зарядам для самодельных взрывных устройств. Обнаруженные на месте компоненты СВУ дают основание констатировать предотвращение не менее двух крупных террористических актов с использованием заминированных автомобилей.

Кроме того, данное место служило пунктом снаряжения самодельных взрывных устройств с последующей транспортировкой к местам проведения ДТА. В ходе боестолкновения два сотрудника МВД КЧР получили легкие ранения. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Прокуратура КЧР возбудила уголовное дело по ст. 205 (терроризм) УК РФ. В ходе продолжения спецоперации с целью предотвращения готовящихся широкомасштабных террористических акций, а также пресечения деятельности террористической группы в гор. Теберда (Карачаевский район) был обнаружен, блокирован силами ФСБ России и при оказании вооруженного сопротивления уничтожен один из членов группы, у которого было изъято: автомат АКМ, пистолет ПМ, 2 гранаты Ф-1, более 200 патронов. Личность убитого устанавливается. В результате слаженных совместных действий сотрудников правоохранительных органов республики предотвращены террористические акты, способные повлечь большие человеческие жертвы.