Выработанность месторождений и предоставление налоговых каникул - эти два критерия отметил сегодня, 28 апреля, министр экономического развития и торговли Герман Греф, говоря о налоге на добычу полезных ископаемых по окончании заседания правительства РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Греф пояснил, что эти меры являются частью долгосрочного плана правительства по добыче полезных ископаемых и, в первую очередь, по добыче нефти. Меры вырабатывали в течение года, в основном, они касаются сохранения ставки акциза на нефтепродукты. "Мы хотим, - отметил министр, - чтобы рост цен на нефть не вызывал рост цен на нефтепродукты".

Второй мерой Греф назвал освобождение от импортных пошлин оборудования нефтеперерабатывающих комбинатов, третьей - предоставление льгот по выработанным месторождениям ("Татнефть", "Башнефть"). Там, где выработка составляет свыше 80% - будет предоставлена льгота до 30% от стандартной ставки. Таким образом в 2009 г. объем выпадающих доходов составит 27 млрд. рублей.

По словам главы Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ), планируется уделить внимание и стимулированию добычи на небольших месторождениям. С помощью этой меры к 2010 г будет добыто дополнительно 15 млн. тонн нефти.

Говоря о введении налоговых каникул для новых месторождений в Восточной Сибири, Греф отметил, что они составят 10 лет с момента выдачи лицензии на выработку месторождения. При этом он отметил, что сама разработка месторождений занимает 3-4 года, соответственно льгота будет действовать 6-7 лет. Министр напомнил, что в Восточной Сибири в настоящее время практически не добывается нефть, кроме того, отсутствует инфраструктура. Без введения налоговых каникул добыча нефти является нерентабельной.

Строительство нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" и налоговые каникулы - две важнейшие меры, которые, по расчетам МЭРТ, будут способствовать развитию нефтедобычи, которая предполагает, что к 2015 г. объем составит 45 млн. тонн.