1 мая в Иркутске состоялось разу два митинга, приуроченных к Дню весны и труда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, они стали самыми немноголюдными акциями протеста, прошедшими с областном центре за последние полтора месяца. Напомним, что на три митинга в защиту Байкала и против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", прошедшие в конце марта - апреле, собирали до пять - семи тысяч человек.

Сегодня, 1 мая, на улицы вышло несколько сотен манифестантов. В 11.00 (6.00 мск.) на площади перед стадионом "Труд" в Иркутске собрались около 700 представителей профсоюзов и разделяющих их взгляды. Митинг проходил под общероссийскими лозунгами "Людям труда - достойную зарплату" и "Достойная зарплата - путь к преодолению бедности". После выступления профсоюзных лидеров, призвавших власти предпринять все усилия дл улучшения жизни простых граждан России, митингующие построились в колонну и прошли по улице Ленина, после чего разошлись. Сотрудниками милиции примерно на полчаса было перекрыто движение автомобильного транспорта по маршруту движения колонны.

В 12.00 (7.00 мск.) на той же площади перед стадионом "Труд" состоялся второй митинг, который был организован "левыми" партиями. В нем приняли участие около 250 сторонников КПРФ, Национал-большевистской партии, "Советской" и "Трудовой России", а также представители Партии зеленых. Они выдвинули лозунги "1 мая - День борьбы и солидарности трудящихся", "Долой продажную думу" и т.д.

Собравшиеся призвали выразить недоверие четверым депутатам Государственной думы России от Иркутской области - Виталию Шубе, Сергею Колесникову, Сергею Дубровину и Николаю Курьяновичу. Как заявили выступавшие, в ходе голосования в Госдуме по вопросу об изъятии из Водного кодекса РФ статьи 11, предусматривавшей установку водоохраной зоны Байкала, иркутские депутаты поддержали эту инициативу. Также недоверие было выражено депутатам Законодательного собрания Иркутской области, отказавшегося обсуждать вопрос, внесенный парламентарием Антоном Романовым, о прокладке нефтепровода по берегу Байкала.

В связи с ситуацией вокруг проекта строительства трубы ОАО "АК "Транснефть", "левые" выразили благодарность губернатору Иркутской области Александру Тишанину и президенту России Владимиру Путину. В ходе выступлений коммунисты призвали продолжить "борьбу за социалистическую Родину" и поблагодарили организатора выступлений в защиту Байкала - "Байкальское движение" за то, что они "подняли и раскачали народ, в том числе молодежь". В ходе митинга также проводился сбор средств в фонд мавзолея Ленина. Как рассказала активистка, собиравшая пожертвования, участники митинга "с удовольствием сдавали деньги". По ее словам на митинге 7 ноября прошлого года в Иркутске таким образом удалось собрать 1,5 тыс. рублей, 22 апреля этого года - 200 рублей. По окончании митинга, немногочисленная колонна "левых" также прошла шествием по улице Ленина.