Владелец грузинского медиа-холдинга "Имеди" Бадри Патаркацишвили и глава крупнейшего медиа-конгломерата News Corporation Руперт Мердок достигли предварительного соглашения о продаже News corp. значительной доли акций телекомпании "Имеди" и радиокомпании "Имеди", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на телекомпанию "Имеди".

Согласно источнику, основные детали этого соглашения были согласованы в ходе недавнего визита Бадри Патаркацишвили в США. Подписание официальных документов по указанной сделке ожидается примерно через 6 недель. "Принято принципиальное решение о том, что мультинациональная компания Руперта Мердока News Corporation войдет партнером в теле- и радиокомпании "Имеди". "По моему мнению, это станет важнейшим моментом в жизни Грузии, поскольку позволит укрепить имидж страны во всем мире и серьезно повысить заинтересованность нашей страной", - заявил президент Федерации бизнесменов Грузии, глава медиа-холдинга "Имеди" Бадри Патаркацишвили. По словам главы News Corp. Europe Марти Помпадур, "мы с нетерпением ждем начала бизнеса в Грузии. У нас есть свободные телевидения в Болгарии, есть лицензия в Сербии, и вообще, будет очень хорошо, если мы начнем теле-радио-бизнес в этой части мира". "Хотим заверить грузинский народ, что после прихода News Corp. к управлению телевидением "Имеди", новости и информационные средства будут на 100% независимы", - подчеркнул Марти Помпадур.

Детали сделки - количество акций и сумма, которая будет за них выплачена, представляют коммерческую тайну и на данном этапе не разглашаются, отметила телекомпания "Имеди". По завершении визита в США Бадри Патаркацишвили направился в Лондон, где 3 мая состоится его встреча с представителями совместной межпартийной парламентской группы Палат лордов и общин Великобритании, посвященная "вопросам по Грузии" и выступление с докладом.