НАТО выделит финансирование в несколько десятков миллионов латов (1 доллар = 0,556 лата) на развитие военного аэродрома в Лиелварде (Латвия). Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве обороны республики, такое решение сегодня, 2 мая, принял Комитет оборонного планирования альянса. По словам министра обороны Латвии Атиса Слактериса (Народная партия), выделенные средства - около 30 млн. латов - позволят продолжить уже начатую модернизацию взлетного поля в Лиелварде, что Кабинет министров определил в качестве одного из приоритетов развития оборонной системы Латвии.

Ранее в плане среднесрочного развития Национальных вооруженных сил (НВС) республики правительство уже предусмотрело на эти цели софинансирование в размере 5,5 млн. латов. В настоящее время уже начата детальная разработка плана развития инфраструктуры аэродрома. Как подчеркивает Слактерис, с развитием военного аэродрома "Лиелварде" существенно возрастут возможности проведения силами НВС поисково-спасательных работ: аэродром находится в центре Латвии, что обеспечивает наиболее оптимальное по времени вертолетное сообщение со всеми регионами страны. В свою очередь развитие военной базы с улучшением инфраструктуры и созданием новых рабочих мест будет способствовать развитию региона в целом.

По информации Министерства обороны, военный аэродром "Лиелварде" задуман главным образом под национальные нужды Латвии. На территории его базы планируется объединить размещенные ныне в различных пунктах страны системы связи, персонал и технику Воздушных сил. Одновременно, в случае необходимости, аэродром будет использоваться для нужд авиации НАТО, например, для обеспечения операций по патрулированию воздушного пространства или транспортных перевозок. Пока такие функции в Латвии способен обеспечить лишь международный аэропорт "Рига". Тем временем в будущем при чрезвычайных ситуациях военный аэродром "Лиелварде" можно будет использовать в качестве резервного аэропорту "Рига".