В одном из торговых павильонов города Нижневартовска сотрудниками оперативно-розыскного отдела изъято 30 DVD-дисков с записями видеофильмов. Диски не имели маркировки - не указаны номера лицензий, а также производителя, на одном DVD диске записано два и более видеофильма. Эти признаки указывают на контрафактность продукции.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ по факту нарушения авторских и смежных прав. DVD диски изъяты. Вся продукция изъята и помещена на склад временного хранения. Согласно закону контрафактные диски подлежат уничтожению.

Только за прошедшую неделю (24-30 апреля) таможенниками изъято 44 диска "пиратских" диска. Так, на вещевом рынке города Сургута сотрудники Сургутского таможенного поста изъяли 10 штук дисков, должностные лица Нефтеюганского поста - еще четырнадцать. В целом, в Ханты-Мансийской таможне с начала 2006 года возбуждено 22 дела о нарушении авторских и смежных прав.