Численность Иркутского регионального отделения (ИРО) молодежного движения "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) до конца года должна удвоиться. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 3 мая заявил новый начальник регионального штаба МГЕР Сергей Тен. В настоящий момент в рядах ИРО МГЕР насчитывается около 2,2 тыс. членов.

29 апреля состоялась отчетно-выборная конференция ИРО МГЕР, на которой был избран новый руководитель организации. Им стал генеральный директор ЗАО "Труд" Сергей Тэн. Ранее занимавшая этот пост депутат Законодательного собрания Приангарья Татьяна Воронова сохранила за собой должность координатора движения по Сибирскому федеральному округу (СФО), председателя координационного совета "молодогвардейцев". Напомним, в ноябре 2005 года Татьяна Воронова, возглавлявшая иркутский региональный штаб МГЕР, была избрана председателем федерального координационного совета МГЕР и координатором по СФО. Как отметила Татьяна Воронова, также присутствовавшая на пресс-конференции, она сама предложила занять пост руководителя ИРО МГЕР Сергею Тену. Теперь же она намерена сосредоточиться на работе в федеральных и окружных структурах организации.

Новый начальник "молодогвардейцев" Приангарья отметил, что ячейка организации должна быть "в каждом вузе, на каждом факультете", и заявил, что МГЕР будет работать и со школами. При этом, по его словам, административный ресурс применяться не будет. В начале апреля на заседании бюро высшего совета партии "Единая Россия" было принято решение о квоте для молодогвардейцев в партсписках на муниципальных, региональных и федеральных выборах в органы представительной власти. Сергей Тен отметил, что наиболее активные члены ИРО МГЕР смогут принять участие в муниципальных и региональных выборах по партспискам от "Единой России". Сергей Тен также пояснил, что его предприятие ЗАО "Труд" примет участие в финансировании организации. Кроме того, говоря о ближайших планах, он отметил, что намерен сосредоточиться на создании внутриорганизационной структуры.