В Москве, других городах России и за рубежом продолжается начавшаяся 24 апреля акция "Георгиевская ленточка". Акция, которая впервые была проведена в 2005 году, в год 60-летия Победы, теперь вышла далеко за пределы Москвы и стала приобретать общенациональные масштабы. Число тех, кто хотел бы получить, а также произвести и раздать ленточку, растет с каждым днем. Организаторы акции - РИА "Новости" и "Студенческая община". Генеральным информационным спонсором акции в регионах РФ является ИА REGNUM.

Уже с последней недели апреля, когда началась бесплатная раздача ленточек желающим украсить ими свою одежду или автомобиль накануне и в день праздника 9 мая, вспомнилось слово "дефицит". Правда, в этом году, благодаря стараниям спонсоров, ленточек будет намного больше, чем в прошлом, так что есть надежда, что они, в итоге, достанутся всем желающим.

Напомним, что в Москве ленточки раздают с 24 апреля по 12 мая. Список адресов, где можно бесплатно получить ленточку, здесь.

Перечислить всех, кто захотел поддержать акцию, материально или морально, невозможно. Многие из тех, кто помог, пожелали остаться неизвестными. Многие хотели поучаствовать, но, по субъективным и объективным причинам, не смогли или не успели. Кто-то пытается наверстать упущенное прямо сейчас. Постараемся, однако, назвать хотя бы приблизительный список тех, кто уже произвел и распространяет ленточки. Напомним, что обновляемый список спонсоров акции находится на официальном сайте. "Золотой список" участников акции опубликован здесь.

Астрахань

К акции "Георгиевская ленточка" присоединилось правительство Астраханской области. Ленточки закуплены региональным министерством образования.

Башкирия

Спонсорами акции в Башкирии выступил региональный оператор связи "БашСЕЛ" и сеть салонов средств связи и фотоуслуг "ИПС". Эти же компании организуют раздачу ленточек в своих офисах с 4 по 9 мая.

Владимирская область, г. Ковров

Со 2 по 9 мая на улицах города активисты молодежной организации "Энергия Жизни" будут раздавать прохожим и автомобилистам Георгиевские ленточки. 3 мая в Коврове вышел специальный выпуск "Георгиевская лента" газеты "Наша Малая Родина". 4 мая состоится честование инвалидов Великой Отечественной войны, а 6 мая - ветеранов подшефной дивизии с вручением Георгиевских ленточек.

Вологда

Комитет по делам молодежи Вологодской областной администрации взял на себя заказ 2 тысяч ленточек. В ближайшее время в правительстве области состоится совещание по привлечению спонсоров на изготовление ленточек.

Иркутск

20 тысяч Георгиевских ленточек будет роздано в течение пяти дней с 5 по 9 мая в городах и поселках Иркутской области. 3 тысячи "Георгиевских ленточек" планируется безвозмездно распространить в Ангарске.

Калининград

Министерство культуры Калининградской области заказало 5 тысяч "Георгиевских ленточек", которые молодежь Калининграда будет раздавать во время встреч с ветеранами, проведения различных праздничных мероприятий и просто на улицах.

Коми

В Коми изготовление и доставку в республику 20 километров ленты состоялось благодаря председателю Комитета по социальной политике Госсовета Коми Ростиславу Гольдштейну, который сумел найти и привлечь спонсоров. К акции присоединилась радиостанция "Европа плюс Коми", которая распространит около тысячи ленточек через сеть автозаправок и крупных магазинов Сыктывкара. Спонсорами акции выступили Эжвинское муниципальное унитарное предприятие "Жилкомхоз", ОАО "Автодор", ООО Сыктывкарский фанерный завод и ООО "Сыктывкар Тиссъю Групп".

Кузбасс

Организатором акции на территории региона стал Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, который раздаст по территориям Кузбасса 10 тысяч ленточек. В акции принимают участие общественные объединения, военно-патриотические клубы, молодежные трудовые отряды и волонтеры.

Новый Уренгой

В Новом Уренгое изготовлено 20 тысяч лент. В акции участвуют практически все предприятия города. Ленточки можно получить на предприятиях и организациях, в школах и других учреждениях города. Финансово поддержало акцию ОАО "Новатэк". Распространять ленту помогают волонтеры из числа молодежи.

Орел

Комитет по делам молодежи администрации города Орла организовал закупку 10 тысяч символических ленточек для распространения в дни празднования 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Акцию поддержали Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина, общественные организации - Орловское региональное отделение движения автомобилистов России, Молодежная правозащитная группа-Орел, Институт общественных проблем "Единая Европа", Орловское региональное движение автомобилистов ДАР, Молодежная правозащитная группа "Орел", Орловское региональное отделение общественного движения "Боевое Братство". Партия ленточек будет направлена для распространения в город Ливны Орловской области по запросу администрации этого города. Информационными партнерами акции в Орле стали местные средства массовой информации: газета "Город Орел", информационный портал vOrle.ru, ГТРК "Орел", ТРК "Истоки", ТК "Ва-Банк Плюс".

Оренбург

Мэрия Оренбурга организовала производство (при помощи оренбургской фирмы "Дизайн-проект") и распространение ленточек.

Петропавловск-Камчатский

В наиболее людных местах Петропавловска-Камчатского 25 апреля члены молодежного парламента областного центра начали раздавать Георгиевские ленточки всем прохожим.

Ульяновск

Акцию поддержало Управление Федеральной Почтовой службы по Ульяновской области. Закуплено и доставлено в город 5 000 ленточек, которые сейчас распределяются по почтамтам области. До окончания празднования Дня победы эти ленточки будут носить все работники почты: почтальоны, работники отделений почтовой связи, управления. Ленточки будут также прикреплены ко всем почтовым машинам.

Чувашия

8200 ленточек распространит через свои филиалы Сбербанк, шесть тысяч - компании "Волганефтьхолдинг" и "Лукойл" через сеть автозаправок. Также к акции присоединились мэрии Чебоксар и Новочебоксарска. Список корпоративных участников возрастает с каждым днем. 2 мая наряду с частными автовладельцами в акцию включились новочебоксарские троллейбусники, маршрутчики и таксисты.

Делегация Чувашии возьмет с собой Георгиевские ленточки в Ла-Корунью (Испания), где 13-14 мая пройдет Кубок мира по спортивной ходьбе и состоится презентация города Чебоксары. Россию на этих соревнованиях представляют 12 ходоков, в том числе четыре из Чувашии. И спортсмены, и болельщики получат оранжево-черные ленточки уже на борту самолета. Чебоксарская туристическая компания "Норд Кап", которая осуществляет авиарейс, приготовила для них 500 Георгиевских лент.

Акцию "Георгиевская ленточка" поддержали все СМИ республики. Ведущие новостей на телеканалах выходят в эфир с георгиевскими лентами на груди, операторы и журналисты прикрепили их к камерам и микрофонам.

Напомним, что Чувашия одна из первых регионов объявила о поддержке патриотической акции "Георгиевская ленточка". Символика акции видна на уличных рекламных щитах и баннерах в Чебоксарах и Новочебоксарске, на столичном троллейбусе.

Ярославль

В Ярославле производство и распространение ленточек взяла на себя общественная организация "Новый город".

Тверь

В Тверской области, под Ржевым, ленточки будут раздавать в рамках акции "Вахта памяти".

Санкт-Петербург

Из городского бюджета на проведение акции выделено около 12,5 млн. рублей. Город украсят 633 праздничных плаката с изображением ленточки. На десяти экранах будут транслироваться специальные ролики со слоганом акции "Я помню! Я горжусь!".

Москва

Среди столичных спонсоров - Правительство Москвы, Сбербанк, Агрохимбанк, АО "Евросеть". К распространению присоединились 41 АЗС "Московской топливной компании". Кроме автобусов, троллейбусов, трамваев, маршрутных и легковых такси ленточки появятся и на машинах комплекса жилищно-коммунального хозяйства, строительной технике и на машинах "скорой помощи". Более 150 волонтеров-студентов будут раздавать ленточки водителям личных автомобилей на автостоянках, автозаправках и на других объектах транспортной инфраструктуры города. В метро, на вагонах и эскалаторных спусках будет расклеено около 3 тысяч информационных стикеров.

Комитетом рекламы и информации г. Москвы организовано производство за счет средств городского бюджета 148 тыс ленточек.

Украина

30 апреля открывается первый пункт раздачи "георгиевских ленточек" в Киеве, в парке Славы возле Вечного Огня. В этом году на Украине акцию решили поддержать центр "Славянский мир" и сетевое издание From-UA. В Севастополе инициатором акции выступил клуб "Золотой символ". "Каждый желающий сможет бесплатно получить ленточку и повязать ее накануне великого праздника", - говорится в сообщении клуба.

Мадрид

К акции "Георгиевская ленточка" присоединился Христорождественский приход Русской Православной Церкви в Мадриде.

США

100 русскоязычных сотрудников корпорации Microsoft повяжут символические Георгиевские ленточки в преддверии Дня Победы. В акции участвуют компания Russian Gifts & Collectibles из Чикаго. 500 ленточек отправлено в штат Джорджия, где их распространением будет заниматься компания Red Label Company. В Чикаго ленточки будут распространяться через ряд русских компаний, на концертах российских исполнителей, среди прихожан собора Покрова Пресвятой Богородицы в Des Plains. Ленточки высланы в штаты Калифорния, Виржиния, Вашингтон, Нью Джерси, Аляска.

Канада

1000 ленточек отправлены в Канаду для Русско-Канадской Ассоциации провинции Альберта.