28 апреля отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) в отношении начальника Алексинской районной станции по борьбе с болезнями животных Михаила Немцова и находящегося у него в непосредственном подчинении заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка города Алексин Анны Коноваловой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 мая сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В период с 10 февраля по 28 апреля Немцов и Коновалова, вступив в предварительный сговор, имея корыстный умысел, лично в служебном кабинете в помещении лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенном на территории Центрального рынка Алексина, получали взятки на сумму 21 тысяча рублей и мяса на 16800 рублей от частных предпринимателей за клеймение мяса и мясопродуктов, выдачу заключений ветеринарно-санитарной экспертизы об их соответствии ветеринарным требованиям, правилам и нормам и допущении их к реализации на рынке. 28 апреля при получении очередной взятки - 1500 рублей и 13,2 кг мяса, Немцов и Коновалова были задержаны следователями областной прокуратуры и работниками ОБЭП Алексинского РОВД.

По постановлению Алексинского городского суда от 29 апреля мерой пресечения Немцову избрано содержание под стражей, в отношении Коноваловой с учетом состояния ее здоровья следователем избрана подписка о невыезде.