Сменился владелец 47,76 процента акций ОАО "Ярославский мукомольный завод № 1". Пакет акций перешел от московского ООО "Инвестмука" к ООО "Управляющая компания", которое контролируется ярославским ООО "МАЗсервис". 51 процент акций мукомольного завода по-прежнему находится в федеральной собственности.

Смена совладельца, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, связана с тяжелым финансовым положением предприятия.

В феврале 2006 года прокуратура Ярославской области возбудила уголовное дело по статье 201 ч.1 УК РФ по фактам злоупотреблений полномочиями на Ярославском мукомольном заводе №1. Поводом для возбуждения уголовного дела стало письмо в прокуратуру губернатора области Анатолия Лисицына о том, что руководство и акционеры завода предпринимают действия по преднамеренному банкротству предприятия. Была проведена аудиторская проверка и проверка прокуратуры.

В прокуратуре считают, что в результате действий руководителей и акционеров предприятия мукомольному заводу был нанесен ущерб на сумму более 250 млн. рублей. Ущерб возник в результате закупок сырья по завышенным ценам и реализации продукции по ценам ниже рыночных.

После возбуждения уголовного дела московские акционеры были вынуждены расстаться со своим пакетом акций примерно за 50 миллионов рублей. Ставшее совладельцем мукомольного завода ООО "МАЗ-Сервис" - на протяжении более пяти лет занимается продажей, ремонтом и сервисным обслуживанием автотехники МАЗ и "Урал" в Ярославле. Компания является официальным дилером РУП "МАЗ", ОАО "Автомобильный завод "Урал", ОАО "Автодизель" и ОАО "ЯЗТА".

Председатель ООО "МАЗсервис" Виктор Семенчук имеет отношение к перерабатывающей промышленности. Он является владельцем 10 процентов акций ОАО "Ярославский комбинат молочных продуктов" ("Ярмолпрод"). Гендиректор молокозавода Александр Всеволодов до прихода на предприятие работал заместителем коммерческого директора ООО "МАЗсервис".