Депутаты Госдумы от фракций КПРФ, "Родина" (Народная воля - СЕПР) - всего 26 человек - подписали депутатский запрос Генеральному прокурору России Владимиру Устинову с просьбой выяснить, соответствует ли действительности информация о причастности вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина к финансовым махинациям при расходовании денежных средств, выделенных в 2002-2003 гг. на дорожное хозяйство в Саратовской области. Запрос был направлен в Генпрокуратуру 19 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 мая сообщил инициатор письма депутат Госдумы Валерий Рашкин (фракция КПРФ).

"Эта история началась с депутатского запроса Геннадия Зюганова около месяца с небольшим назад на основании поступившего к нему письма от ныне содержащегося в СИЗО, а в прошлом министра саратовского областного правительства, занимавшегося дорожным хозяйством Геворга Джлавяна. Он попросил об объективном расследовании в связи с деятельностью депутатов Госдумы Виктора Гришина (председатель комитета по делам Федерации и региональной политике - ИА REGNUM) и Вячеслава Володина. Согласно Зюганову, речь в письме Джлавяна шла о лоббировании получения областью федеральных средств на дорожное строительство. После этого я попытался сделать протокольное поручение комитету Госдумы по безопасности, учитывая важность вопроса, публичность этих людей, чтобы расследование было объективно более доскональным. Оно, естественно, не прошло. Но вопрос был озвучен, и ряд депутатов заинтересовались. Кроме того, в феврале этого года в журнале "Финанс" было опубликовано достояние Володина, оцененное в 2,7 млрд руб. ", - сказал Рашкин.

Он также отметил, что в запросе депутаты просят сообщить, соответствует ли реальное состояние Володина и заявленное в ежегодной декларации, которую заполняют парламентарии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, пресс-служба Вячеслава Володина 4 мая отказалась комментировать информацию, изложенную в депутатском запросе.