Имена фронтовиков, павших смертью храбрых при обороне Новгорода в августе 1941 года, увековечены на обновленных мраморных плитах комплекса "Монумент Победы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, на мемориальных досках обновлен поименный список защитников, чей прах покоится у стен новгородского Кремля. "До недавнего времени у подножия монумента находилась одна плита с указанными на ней 57 фамилиями военнослужащих, погибших при защите города и захороненных в этой братской могиле. В последние годы в братское захоронение были помещены останки еще 36 воинов, обнаруженных в районе улицы Пролетарской и других местах городской черты, где проходила линия обороны. Установлено, что дата гибели солдат и офицеров примерно одна - август 1941 года, в это время они держали оборону, стараясь остановить врага, рвущегося в Новгород, а затем в Ленинград", - сообщили в пресс-центре горадминистрации.

В церемонии открытия мемориальных плит приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти, военнослужащие, кадеты.

Напомним, в августе 1941 года бойцы Красной армии в тяжелейших боях с превосходящим в силах противником более недели удерживали оборону Новгорода. По некоторым данным, только в этих сражениях погибли около двух тысяч военнослужащих.