Такой информацией поделилась на коллегии при главе Брянской городской администрации начальник финансового управления Галина Баранова, которая отчитывалась перед коллегами об итогах исполнения бюджета города за 1 квартал 2006 года. Она отметила, что в бюджетную систему и внебюджетные фонды с территории города мобилизовано налогов, сборов, неналоговых доходов и других обязательных платежей в сумме 2 млрд. 992 млн. 836 тыс. рублей. Из них в федеральный бюджет перечислено 1 млрд. 122 млн. 650 тыс. рублей, в областной бюджет - 961 млн. 44 тыс. рублей, в городской бюджет - 311 млн. 75 тыс. рублей, во внебюджетные фонды - 598 млн. 67 тыс. рублей.

Всего в бюджет города поступило 573 млн. 21 тыс. рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов - 311 млн. 75 тыс. рублей, субвенций, субсидий, дотаций, средств по взаимным расчетам из областного бюджета - 234 млн. 337 тыс. рублей, доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - 27 млн. 609 тыс. рублей. Исполнение плана к году составило 20,8%, к плану 1 квартала - 106,1%. В структуре собственных доходов доля налоговых доходов составила 34,9%, неналоговых поступлений - 19,4%. В объеме собственных доходов доля безвозмездных поступлений снизилась на 6,6 пункта и составила 40,9%.

Основную долю поступлений бюджета города, по данным Барановой, формируют доходы: налог на доходы физических лиц - 156 млн. 573 тыс. рублей (27,3%), единый налог на вмененный доход - 35 млн. 394 тыс. рублей (6,2%), арендная плата за землю - 34 млн. 700 тыс. рублей (6%), доходы от сдачи в аренду муниципального имущества - 48 млн. 713 тыс. рублей (8,5%).

Поступления собственных доходов за 1 квартал 2006 года увеличились к уровню соответствующего периода 2005 года на 48 млн. 788 тыс. рублей или на 9,3%.

Галина Баранова уточнила, что собственные доходы с учетом средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, дотации, субвенции, субсидии и средства по взаимным расчетам, полученные из областного бюджета, а также привлеченные кредиты позволили профинансировать расходную часть бюджета города Брянска за отчетный период на сумму 624 млн. 878 тыс. рублей. Из общего объема финансовых ресурсов безвозмездные поступления из областного бюджета составили 234 млн. 336 тыс. руб. или 37,5%.

Отчиталась Галина Баранова и в том, на что в первом квартале расходовались бюджетные деньги. В частности, за отчетный период удалось снизить на 15 млн. рублей задолженность городского бюджета и в полном объеме профинансировать расходы по оплате труда с начислениями, опекунские пособия; компенсации взамен продовольственного пайка работникам правоохранительных органов и на книгоиздательскую литературу работникам учреждений бюджетной сферы города. Незначительно, но удалось, улучшить финансирование расходов на питание, медикаменты и текущее содержание бюджетных учреждений. На финансирование социально-значимых выплат и оплату за энергоносители в отчетном периоде направлено 405 млн. 568 тыс. рублей или 64,9% к общему объему расходов.

В первом квартале 2006 года из бюджета города на оплату за потребленные энергоресурсы было направлено 141 млн. 496 тыс. рублей, или 22,6% от общего объема расходов.

На заседании шел разговор и о необходимости изыскать дополнительные средства в сумме 330 млн. рублей по отрасли "Жилищно-коммунальное хозяйство". Как пояснила Галина Баранова корреспонденту ИА REGNUM, это связано с ситуацией в сфере тарифов на услуги ЖКХ. Доля размера платежей населения при утверждении бюджета города Брянска на 2006 год составляла 100%. Во исполнение приказа Федеральной службы по тарифам России от 3.02.2006 № 15-Э/8 размер платежей населения за жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2006 года снижен до 88% от экономически обоснованного тарифа. В связи с этим из бюджета и "выпали" 330 млн. рублей.

На коллегии также был поднят и такой вопрос как долги предприятий и организаций за арендную плату за землю и помещения. Они составляют соответственно 7 и 10 млн. рублей. Как отметила председатель комитета по земельным ресурсам и землепользованию Брянской городской администрации Ирина Левина, на ситуацию повлиял тот факт, что с 1 апреля введена новая система формирования арендной платы за землю, исходя из ее кадастровой стоимости. Принято решение предпринять дополнительные меры по ликвидации долгов по арендной плате за землю и помещения.

В ходе дискуссии брянские чиновники нашли еще один способ пополнить городскую казну. Как отметил глава городской администрации Дмитрий Шапотько, городские власти не могут мириться с ситуацией, когда работодатели платят зарплату своим работникам в конвертах. "Один из главных источников пополнения городской казны - налог на доходы физических лиц. Мы должны предпринять все меры по выявлению "черных" и "серых" неплательщиков и начать борьбу с ними, в том числе и через средства массовой информации", - отметил он и дал поручение своему первому заму Виктору Предехе в кратчайшие сроки составить такие списки и передать их широкой огласке.