5 мая в Иванове прошло второе заседание рабочей группы по подготовке проекта областной целевой программы "Дети Ивановской области на 2007-2010 г. г.".

Проект состоит из пяти подпрограмм: "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Дети-инвалиды", "Здоровый ребенок", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Главный разработчик программы - областной комитет по соцзащите населения. В создании приняли участие департаменты образования, здравоохранения, общественных связей, информационной и молодежной политики, комитеты по спорту, по культуре, областные отделения федеральных служб занятости и по контролю за оборотом наркотиков, УВД.

Объединение различных программ в одну происходит в области впервые. Заседание представителей различных структур, на этом этапе без участия финансовых органов, шло около трех часов. Его прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM начальник областного отдела по вопросам семьи, женщин и детей Елена Гонобоблева. "Программа очень актуальна, почему участники встречи и потратили так много нервов и сил. Каждый кабинет, каждое управление считает: его мероприятия - чрезвычайно важны. Но необходимо убедить в этом финансистов. Были обсуждены каждый пункт, их эффективность, необходимость и средства, запланированные на реализацию. Всё - актуально, но исходить приходится из возможностей областного бюджета. Договорились, что каждый пункт будет четко прописан по всем статьям расходов. Следующее заседание, 20 мая, будет посвящено доработке и анализу финансово-экономического обоснования. После этого пройдет еще одно, итоговое заседание рабочей группы, где программа будет согласована со всеми исполнителями и разработчиками. В августе планируется вынести итоговый документ на рассмотрение областного правительства. Объединение должно ускорить процесс согласований, внесения изменений, сделать работу всех участников более эффективной, а результат - более контролируемым".