Депутаты Мурманской областной думы Владимир Ахрамейко, Владимир Калайда, Игорь Кузнецов, Владимир Шиганов и бывший депутат Александр Хмель считают, что законопроект "О региональных стандартах в жилищной сфере и мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Мурманской области" улучшит положение малоимущих слоев населения Мурманской области и на него необходимо найти средства на 2007 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Мурманской областной Думе.

"В Мурманскую областную думу обращаются много граждан. Они спрашивают, собираются ли депутаты отстаивать их право на доступное жилье. Жалуются на высокую плату за квартиру и коммунальные услуги, - рассказывает депутат Владимир Шиганов. - Пишут из разных городов и районов области. В одном письме из Мурманска стоит сразу 43 подписи. Одна пенсионерка пишет, что ее пенсия составляет 3400 рублей, за месяц квартплата составляет около 2500 рублей. И на что ей жить? Мы должны проявить заботу о бедных людях, найти деньги. В Мурманской области много градообразующих предприятий, которые принадлежат олигархам. Пусть они поделятся.

В других регионах уже приняты подобные законопроекты. Приняты и на уровне региона, И на уровне отдельного города, например в Вологде, где региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет от 5% до 7%. На реализацию законопроекта понадобиться 308 592 тысячи рублей в год. Так как в регионе много работающих пенсионеров, то понадобиться около 180 млн. рублей".