Министр юстиции Украины Сергей Головатый выразил мнение, что ратификация Украиной Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств в таком виде, как это было сделано 15 мая 2003 года, объективно повлекла за собой возникновение в Украине ряда острых проблем юридического, политического и экономического характера. Соответствующее заявление 11 мая, в четверг, распространила пресс-служба Министерства юстиции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Главными причинами этого является неправильный официальный перевод текста документа на украинский язык, который был приобщен к закону о ратификации хартии, и ошибочное понимание объекта и цели хартии, - заявил Головатый. - Объектом хартии является защита языков, которым угрожает исчезновение, а не языковые права национальных меньшинств, представители которых проживают в определенных регионах государства. Вместо этого закон Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" предусматривает предоставление защиты именно языкам национальных меньшинств, что прямо противоречит объекту и целям самой хартии".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно именно Европейской Хартии региональных языков 6 марта нынешнего года Харьковский горсовет проголосовал за предоставление русскому языку в городе статуса регионального. Такое же решение принято в Луганске и Севастополе, а депутаты областного совета Запорожья намерены инициировать вопрос о региональном статусе русского языка на ближайшей сессии.