Говоря о базовом материнском капитале в размере 250 тыс. рублей, который предложил выплачивать женщинам, решившим родить второго ребенка, президент РФ, выступая с ежегодным посланием 10 мая, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов отметил, что у каждой женщины будет возможность использовать эти средства в нескольких направлениях.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая сегодня, 11 мая, по окончании заседания правительства РФ, министр подчеркнул, что получательница базового материнского капитала может, в частности, улучшить свои жилищные условия (суммы, по его мнению, должно хватить на строительство дополнительной комнаты размеров 18 кв. метров). Кроме того, 250 тыс. рублей должно быть достаточно на обучение детей в высших учебных заведениях, а также формирования пенсионного капитала женщины. Таким образом женщина, родившая 2 детей, получит возможность пенсии на среднероссийском уровне.

По словам Зурабова на реализацию программы поддержки женщин среднемесячными выплатами за первого ребенка 1,5 тыс. руб. и за второго - 3 тыс. в течение полутора лет в 2006 году предполагается потратить 30-33 млрд. рублей.