Калининградские власти проигнорировали письменное обращение жителей города Славска к губернатору Георгию Боосу против подселения к ним 10 цыганских семей из поселка Дорожный, печально знаменитого круглосуточным сбытом наркотиков. Об этом сегодня, 11 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщила член инициативной группы, заместитель редактора районной газеты "Славские новости" Лидия Нижникова. "Мы собрали более 3 тысяч подписей горожан, выступающих против переселения цыган из Калининграда в нашу глухомань, где нет ни работы, ни хорошей жизни", - продолжила Нижникова, добавив, что "к сожалению, такое внушительное количество подписей, равно как и митинг в апреле оказались безрезультатными".

По ее словам, вчера в Славск прибыла специальная комиссия регионального правительства с постановлением губернатора № 288 о выделении средств на обустройство жилого фонда для переселенцев. В Славском районе планируется отремонтировать дома в поселках Ясное, Придорожное, Солонцы и Верхний Бисер, на что выделяется 2 млн. 600 тыс. рублей. В планах правительства - переселить 10 семей в течение текущего года, - продолжила Лидия Нижникова.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в ноябре прошлого года в пригородном Калининграду поселке Дорожном, известном в народе как Табор, по решению суда начался снос частных построек, в том числе жилых домов. По данным управления Госнаркоконтроля по Калининградской области, в состоящем всего из 46 домов поселке оседает до 80% наркотиков, поступающих в регион.