Сегодня, 12 мая, в Феодосии проходит слет казаков Крыма, участники которого выступают за установку памятника апостолу Андрею Первозванному. К ним присоединились члены крымского молодежного общественного объединения "Прорыв".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, власти Феодосии собирались открыть памятник апостолу Андрею 13 мая. 8 числа на месте будущего памятника апостолу поместили дубовый крест и почти завершили облицовку постамента. Но вчера, 11 мая, когда работы по строительству памятника хотели продолжить, здесь появился пикет крымских татар, съехавшихся со всего Крыма. Они блокировали работу автокрана, цеплялись за стрелу и не давали работать весь день. Пикетирующие заявили, что не дадут установить памятник, потому что "апостол держит в руке крест". Участник крымско-татарского пикета, новоизбранный (от Народного руха Украины ) депутат Верховного совета Крыма Смаил Теминдаров предъявил претензии руководству горисполкома.

Сегодня собравшиеся в Феодосии казаки и члены молодежного объединения "Прорыв", опираясь на исторические факты - крещение Крыма православием в IX веке князем Владимиром и проповедническую деятельность на полуострове Андрея Первозванного - настаивают на продолжении установки памятника православному апостолу. "Вчера в присутствии работников милиции, горисполкома и членов так называемого крымско-татарского меджлиса татары начали просто крушить памятник, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель православного центра защиты семьи и детства "Русичи" Павел Буцай. - Поотрывали мраморные плиты, пообламывали все вокруг, отломили даже приваренную арматуру и спилили большой дубовый красивый крест. Это настоящий акт вандализма!"

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер "Прорыва" Алексей Добычин, "сегодня мы становимся свидетелями очередного витка эскалации межэтнического противостояния на полуострове, которое может в любой момент перерасти в кровопролитное столкновение. Виновники всего происходящего сегодня - когда тысячи людей стоят против тысяч с разными религиозными взглядами - это проблема бездействия и импотентности существующей власти, так как татары вчера срезали крест в присутствии православных людей, в присутствии представителей силовых и иных структур государственной власти. Такое происходит по всему Крыму и, в частности, в Партените".

Лидер "Прорыва" также подчеркнул сегодня, что в городе "уже известно, что в настоящий момент (11 часов местного времени. - прим. ИА REGNUM) в сторону Феодосии выдвинулась большая автоколонна крымских татар, чтобы воспрепятствовать установке памятника Андрею Первозванному". Между тем руководители крымской власти вместе с посланцами президента Украины в настоящий момент находятся на первой сессии Верховного совета Крыма.