Литовско-русский гуманитарный Фонд им. Юргиса Балтрушайтиса вечером 11 мая впервые вручил премию за особый личный вклад в литовскую и русскую культуры. Лауреатом стал поэт, переводчик, драматург и публицист Георгий Ефремов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель правления Фонда им. Балтрушайтиса, актер и режиссер Донатас Банионис, выступая на церемонии вручения премии, сказал: "Мы отмечаем не только яркий талант Георгия как литератора и переводчика, но, прежде всего, его многолетнюю подвижническую деятельность, как нельзя лучше отвечающую задачам нашего Фонда - развитию культурных связей между Литвой и Россией, а также популяризации литовской литературы во всем мире".

Начиная с первой публикации, появившейся в 1970 году, и до сегодняшних дней Георгий Ефремов переводил на русский язык произведения практически всех лучших литовских поэтов, прозаиков и драматургов. Как отметил, поздравляя лауреата, литературный критик Альгимантас Бучис, "собранные под одной обложкой переводы Георгия могли бы стать лучшей антологией литовской поэзии на русском языке".

В конце 1980-х Ефремов принял активное участие в "поюшей" революции, был членом совета Сейма "Саюдиса", редактором и издателем первых независимых литовских газет "Возрождение" и "Согласие". Своеобразным итогом этих незабываемых лет явилась его книга публицистики "Мы люди друг другу".

"Мне невероятно повезло еще в юности, когда я работал литературным секретарем Давида Саймойлова и постепенно вошел в круг его друзей", - сказал на церемонии вручения премии лауреат. Впоследствии свое "везение" Ефремов целиком и полностью употребил для развития русско-литовских литературных связей. Эта деятельность активно продолжается и сейчас, чему свидетельством стало, в частности, выход специального "литовского" номера журнала "Дружба народов" (№12 2005 года), представившего русскому читателю современную литовскую прозу, поэзию, драматургию, а также социальные и политические изменения в стране за последние 15 лет. Одной из недавно завершенных работой Георгия Ефремова явился перевод на русский язык академического тома "Истории Литвы" литовского ученого Эдвардаса Гудавичюса.

Помимо диплома и памятной скульптуры, Георгию Ефремову был вручен денежный эквивалент премии, составивший 1 000 евро.

Литовско-русский гуманитарный Фонд им. Балтрушайтиса был создан в 2001 году, когда о развитии культурного и гуманитарного сотрудничества между странами лично договорились президенты Литвы и России Валдас Адамкус и Владимир Путин. Аналогичного фонда-партнера с российской стороны не учреждено.