Центральный районный суд Калининграда сегодня, 12 мая, обязал мэрию города демонтировать изображение Государственного герба Российской Федерации, установленное на главном фасаде мэрии на площади Победы, 1. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник председателя суда Татьяна Долгих, с иском обратилась в суд прокуратура Калининградской области. В итоге судья удовлетворила исковые требования облпрокуратуры, признав незаконными действия мэрии Калининграда.

Российский герб на здании мэрии Калининграда.

В свою очередь, представитель прокуратуры заявил корреспонденту ИА REGNUM, что городская администрация нарушила статью закона "О Государственном гербе Российской Федерации", где сказано, что герб вывешивается только лишь на фасаде зданий официальной резиденции президента РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Госдумы, правительства РФ, Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда.

Напомним, история с гербом тянется уже около 2 лет - с тех пор, как был установлен горельеф герба на фронтоне мэрии Калининграда. Мэр самого западного российского города Юрий Савенко даже писал письмо президенту Владимиру Путину, в котором просил разрешить размещение герба на фасаде: "в порядке исключения с учетом геополитического положения". В итоге от первого заместителя начальника главного территориального управления администрации президента РФ Олега Говоруна пришел ответ, в котором кремлевский чиновник, ссылаясь на нормы федерального закона, считает, что органы местного самоуправления отнесены к субъектам, обладающим полномочием на использование изображения Государственного герба Российской Федерации. В этом же письме, была любопытная цитата: "Кроме того, демонтаж изображения Государственного герба РФ с фасада здания, являющегося одним из архитектурных центров Калининграда, может быть интерпретирован как акция сепаратистской направленности, что представляется нежелательным в контексте реализуемой в настоящее время в РФ политики укрепления государства". А в итоге говорится: предложение о демонтаже оценивается "как не имеющее твердых политических оснований и политически нецелесообразное".