Миссия по мониторингу молдавско-украинской границы будет расширенной в ближайшие два месяца. В частности, планируется увеличить число европейских наблюдателей на границе, создать дополнительные территориальные отделения и расширить участки контроля с акцентированием внимания на зеленую зону. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорилось 15 мая на встрече премьер-министра Молдавии Василия Тарлева с главой мониторинговой миссии Евросоюза Ференцем Банфи.

По словам Банфи, объем товаров, импортируемых в приднестровский регион, намного превышает потребительскую способность населения левобережья Днестра, что подтверждает предположения об их реэкспорте контрабандным путем. Он сообщил, что с 1 декабря 2005 года - даты начала действия международной наблюдательной миссии на молдавско-украинской границе - и по настоящий момент удалось выявить несколько маршрутов контрабанды.

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии на пресс-конференции в Кишиневе 15 мая назвал "объективными и впечатляющими" данные относительно объемов контрабанды, которые удалось выявить Миссии европейских наблюдателей. По словам Хилла, "контрабанды наркотиков и оружия не обнаружено, зато куриное мясо вывозится незаконно в огромном количестве". "На каждой тонне государственные бюджеты Украины и Молдовы недополучают тысячи евро", - заявил Хилл.

Хилл сообщил, что лично знакомился с документами, по которым вывозились контрабандные окорочка. "Эти документы находятся в ведомствах Молдовы, Украины и в штаб-квартире миссии Евросоюза в Одессе", - добавил Хилл. "Куриная контрабанда развита очень хорошо. Криминальная группировка, которая ее курирует, обладает высокой организованностью и заколачивает хорошее барыши", - подчеркнул Хилл. Он сообщил, что среди фирм, которые занимаются контрабандой курятины, "известные фирмы". Какие именно, посол не уточнил, а любопытным посоветовал обратиться в профильные учреждения в Одессе.