15 мая в Калуге прошло очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области. Участники совещания рассмотрели ход реализации на территории области ФЗ № 131"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Отмечалось, что в настоящее время в регионе в основном сложилась система межмуниципальных отношений, наработан опыт делегирования госполномочий с одного уровня местного самоуправления на другой. Неизбежно возникающие противоречия разрешаются в законодательном порядке в процессе совместной работы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ, министр финансов области Валентина Авдеева доложила о поступлении налогов и сборов в бюджет области за 1-й квартал 2006 года. Доходы консолидированного бюджета за этот период составили около 3,2 млрд рублей. Как и ранее, основная доля налоговых поступлений получена за счет налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций и акцизных сборов.

Однако имеются резервы для расширения налогооблагаемой базы. Так, по информации управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Калужской области Михаила Локтева, более 3 тысяч предприятий региона до сих пор начисляют своим работникам зарплату ниже 1000 рублей. Как заметил вице-губернатор Валерий Логинов, такая практика не только негативно отражается на собираемости подоходного налога, но и является грубым нарушением прав граждан. В первую очередь это относится к сфере формирования их пенсионных капиталов.

Подводя итог обсуждению, вице-губернатор подчеркнул, что комиссии по налоговой дисциплине муниципальных образований области должны принимать конкретные меры по отношению к таким работодателям. Он предложил дать время для исправления ситуации и еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса в октябре.