Акционеры ОАО "Уралхиммаш" на годовом общем собрании акционеров 15 мая 2006 года приняли решение направить чистую прибыль предприятия на развитие предприятия. Об этом сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Акционеры также утвердили годовой отчет общества и годовую бухгалтерскую отчетность. Дивиденды за 2005 год решено не выплачивать. На собрании утверждены устав общества и положение о совете директоров в новых редакциях, аудитором предприятия на 2006 год избрано ЗАО "Бизнес аудит-центр". В состав совета директоров ОАО "Уралхиммаш" прошли 9 кандидатов, предложенных акционерами, владеющими более 2% акций общества.

Как отметили в пресс-службе, акционеры на годовом собрании проголосовали за участие ОАО "Уралхиммаш" в некоммерческом партнерстве "Объединение машиностроительных заводов Уральского региона", в которое наряду с ОАО "Уралхиммаш" вошли два уральских предприятия - ОАО "Уральский компрессорный завод" и ОАО "Уралкриотехника". Председатель собрания акционеров Валерий Антониади подчеркнул важность принятого акционерами решения об участии ОАО "Уралхиммаш" в некоммерческом партнерстве. "Это позволит нам решить кадровую проблему с рабочими высоких разрядов, поможет выполнять крупные заказы по кооперации между предприятиями, все предприятия смогут участвовать в системе взаимного кредитования - в некоммерческом партнерстве очень много плюсов для всех участников", - прокомментировал Валерий Антониади.

Как отметил генеральный директор ОАО "Уралхиммаш" Сергей Байбурин, "Уралхиммаш" показал хорошие результаты по итогам 2005 года. Выручка от реализации продукции выросла в 2005 году относительно 2004 года на 23%, выпуск продукции увеличился на 14,7%. Чистая прибыль по итогам 2005 году увеличилась в несколько раз по сравнению с показателем 2004 года. 28% от общего выпуска продукции было отправлено на экспорт. Лидерами экспортной карты ОАО "Уралхиммаш" по итогам 2005 года являются Казахстан, Украина, Белоруссия, увеличились поставки в страны Юго-Восточной Азии. В частности, продукция уральского предприятия была отправлена в Северную Корею и Узбекистан. В 2005 году среднемесячная заработная плата в целом по заводу выросла на 11%, выработка на одного человека увеличилась на 52%. Управленческие расходы снизились относительно 2004 года на 29%. В рамках работы по инвестиционным проектам на предприятии увеличились вложения в незавершенное строительство на 16%.