Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха выступило с заявлением в связи с 18-летием трагических событий в городе Шуши. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"В эти дни 18 лет назад в Шуши произошли трагические события, сыгравшие немаловажную роль в дальнейшей эскалации и разрастании азербайджано-карабахского конфликта: 16-17 мая 1988 года руководство Азербайджанской ССР, посредством своих эмиссаров и местных азербайджанских властей Шушинского района Нагорного Карабаха, приступило к депортации армянского населения города Шуши. Эти действия, ставшие возможными вследствие безнаказанности организованных в феврале того же года армянских погромов в г. Сумгаите, имели целью искоренение армянского элемента в Нагорном Карабахе.

Отсутствие адекватной оценки, в первую очередь, со стороны руководства СССР, этих действий, являющихся, согласно международно-правовым нормам, актом этнической чистки, позволило властям Азербайджанской ССР осуществить в 1988-91 гг. погромы и депортацию армянского населения республики (Ханларский, Куткашенский, Варташенский, Шамхорский районы, Мингечаур и др., ноябрь-декабрь 1988 г., Кировабад, ноябрь 1989 г., Баку, январь 1990 г., операция "Кольцо", апрель-июнь 1991 г.), что фактически создало предпосылки для последующей полномасштабной агрессии против Нагорно-Карабахской Республики.

Министерство иностранных дел НКР обращает внимание международного сообщества на тот факт, что воинственная риторика и нагнетание атмосферы ксенофобии в азербайджанском обществе являются продолжением политики, проводимой азербайджанскими властями, и призывает дать должную оценку этим событиям, признать международно-правовую ответственность Азербайджанской Республики за массовое нарушение основополагающих прав армянского населения бывшей Азербайджанской ССР и развязывание агрессивной войны против Нагорно-Карабахской Республики, что будет иметь огромное значение для укрепления безопасности и мира в регионе и позволит приблизить окончательное разрешение азербайджано-карабахского конфликта".