Пособие неработающим матерям по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет будет введено с 1 января 2007 года. Об этом сегодня, 16 мая, на пресс-конференции в Москве сообщила председатель Комтитета Госдумы РФ по делам ж семьи и детей Екатерина Лахова, передает корреспонден ИА REGNUM. "Сегодня у нас около 400 тыс. неработающих женщин, которые родили ребенка и в течение полутора лет ничего не получают, - пояснила Лахова. - 700 рублей получают только работающие".

С начала следующего года неработающие женщины будут получать на первого ребенка пособие в размере 1,5 тыс. рублей и на второго - 3 тыс., сообщила она.

"Что же касается работающих женщин, то пособие для них составит 40 процентов от прежнего заработка, причем будет определен как верхний так и нижний потолок. Нижняя планка - не менее 1,5 или 3 тыс., а верхняя - расчеты покажут", - добавила Лахова. Индексация пособий будет производиться исходя из уровня инфляции.

Коснувшись вопроса об усыновлении, Екатерина Лахова отметила, что в России в настоящее время 720 тыс. детей-сирот, 220 тыс. из которых находятся в сиротских учреждениях. "Мы с 1992 года отдали свыше 65 тыс. детей иностранцам на усыновление; при этом говорим о необходимости стимулирования рождаемости и не обеспечиваем хороших условий для своих граждан, которые хотели бы взять детей", - заявила она.

"В России дефицит любви к Родине, семье и детям. Мы никогда ней выйдем из демографического кризиса, если не будет четкой государственной семейной политики", -подчеркнула Лахова.

"Необходимо ввести беременность в моду. Недолгое ведь время понадобилось для создания популярности пива, и сейчас уже почти все мужчины ходят с бутылками", - отметила она.