США являются главным инициатором вариантов решения нагорно-карабахского конфликта и наиболее активным посредником переговорного процесса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил азербайджанский политолог Ариф Юнусов, выступая на международной конференции "Кавказ в российской политике: история и современность", организованной Центром кавказских исследований МГИМО МИД России.

По его словам, активность американской стороны в данном вопросе практически не нашла поддержки российского сопредседателя МГ ОБСЕ в лице Юрия Мерзлякова, который, по выражению Юнусова, "саботировал переговоры". Вместе с тем, Юнусов заявил, что американской дипломатии не удалось достичь каких-либо результатов в решении карабахского конфликта и, вскоре, по информации Арифа Юнусова, посредник на переговорах от США Стивен Манн перестанет быть таковым и получит новое назначение.

Политолог из Баку затронул также процессы, разворачивающиеся вокруг Ирана и отношение к ним в Азербайджане. По его словам, официальный Баку дал негласное согласие Вашингтону участвовать в антииранской коалиции по части предоставления своих аэродромов и других коммуникаций для обслуживания нужд американских войск. По его словам, большая часть азербайджанской общественности категорически против такого решения, поскольку осознает те риски, которые станут реальностью в случае нанесения ударов по Ирану. "Иранские власти прямо заявили, что если азербайджанская сторона поддержит американцев, то они нанесут удары по 24 важнейшим объектам в Азербайджане, в том числе по нефтепроводу БТД, что приведет к экологической катастрофе, и даже, не исключено - по жилым кварталам Баку", - отметил политолог. Он также проинформировал, что, несмотря на это, американцам негласно переданы 7 аэродромов, а для расселения военнослужащих США на юге Азербайджана созданы соответствующие условия и инфраструктура. Политолог указал также на опасность притока беженцев из Ирана в свете возможной атаки на эту страну. Уже сегодня, по данным Юнусова, подтвержденным, по его же словам, иранским послом в Баку, на территории Азербайджана поселились до 50000 граждан Ирана.