Пресс-служба администрации города Коврова распространила текст открытого письма глава города Ирины Табацковой президенту России Владимиру Путину, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В письме говорится: "Уважаемый Владимир Владимирович! 15 мая 2006 года главврачи двух государственных учреждений здравоохранения Владимирской области: "Ковровский дом ребенка специализированный" ("Дом ребенка" и "Областной детский санаторий для больных туберкулезом" (ГУЗ ВО "ОДСБТ", расположенных на территории муниципального образования городской округ Ковров, были вызваны в департамент здравоохранения администрации Владимирской области, где им было сообщено о предстоящей ликвидации указанных учреждений. Ликвидация предполагается в течение двух месяцев со дня подписания постановления губернатора Владимирской области, которое ожидается в конце мая 2006 года. "Дом ребенка" был реорганизован из муниципального учреждения здравоохранения в государственное в феврале 2006 года. ГУЗ ВО "ОДСБТ" имеет статус государственного учреждения с 1995 года. В настоящее время в "Доме ребенка" содержатся 43 воспитанника из числа детей, оставшихся без попечения родителей, а также дети матерей-одиночек, находящихся в тяжелом материальном положении и проживающих на территории города Коврова. В ГУЗ ВО "ОДСБТ" проходят лечение 52 ребенка. Из них 60% прибывают из неблагополучных и малообеспеченных семей города Ковров. В случае закрытия данных учреждений дети, находящиеся там будут лишены возможности общаться со своими родителями. Кроме того, в настоящее время специализированных детских учреждений здравоохранения такого профиля, как ГУЗ ВО "ОДСБТ", нет на территории Владимирской области. Вместе с тем, рабочие места потеряют около 125 человек медицинского и прочего персонала. Это, в свою очередь, приведет к социальной напряженности в городе Коврове. Уважаемый Владимир Владимирович, в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Вы ориентируете все слои общества на неукоснительное решение проблем материнства и детства. В данном же случае, субъект федерации - Владимирская область, выражает нежелание обеспечить нормальное функционирование данных детских учреждений. Просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию с тем, чтобы не допустить необратимого характера развития событий".

Копии письма направлены полномочному представителю Президента России по Центральному Федеральному округу Георгию Полтавченко и губернатору Владимирской области Николаю Виноградову.