Заместитель Главы Коми Алексей Чернов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил недоумение по поводу появившегося на сайтах информационных агентств сообщения о том, что штаб-квартира финно-угорского культурного центра перенесена из Сыктывкара в Мордовию.

"Никто из Мордовии не обращался в правительство Коми с этим вопросом, - сказал он. Сегодня действующий республиканский финно-угорский центр, работает и финансируется из республиканского бюджета, являясь государственным учреждением, и мне не очень понятно как он должен быть "перенесен". В тоже время мы вышли с инициативой создания федерального центра используя нашу базу и существующий опыт".

По словам заместителя главы региона, идея создания федерального финно-угорского центра была впервые озвучена главой Коми Владимиром Торлоповым в рамках II Всероссийского съезда финно-угорских народов осенью 2005 года. При этом идея была одобрена съездом. "Логика создания федеральной структуры результатировала в апреле во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Идея получила визу и одобрение президента, а во время Второго социально-экологического конгресса ее поддержал Сергей Миронов и министр культуры Александр Соколов "- отметил Алексей Чернов.

Возможно, сообщил заместитель главы региона, в информационных сообщениях речь идет о создании в Мордовии регионального центра, подобного действующему в Коми. "Это нормальный процесс, потому что в вопросах национальных отношений нет места конкуренции, это созидательный процесс", - заключил Алексей Чернов.