Начало военных действий против Ирана обязательно дестабилизирует ситуацию в регионе Южного Кавказа, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заведующий отделом проблем международных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов.

В тоже время он скептически отнесся к перспективе военных действий в Иране. "Начало военной операции в Исламской Республике заставит трансформировать всю военную систему США. Война в Ираке показала, что американская армия, сформированная по контракту, не сможет выдержать две войны", - отметил Сергей Маркедонов. "Иран - это большая страна с 70-миллионным населением. Учитывая также и это, война американцам не выгодна, поскольку США придется переходить на призыв и мобилизацию, к чему американское общество не готово", - считает Маркедонов.

По его мнению, в случае начала военной операции против Ирана, Грузия поддержит эту кампанию, поскольку она выбрала проамериканскую позицию. "Позиция Азербайджана и Армении в этом вопросе очень сложная. Поведение Ильхама Алиева в Вашингтоне показало озабоченность Азербайджана, потому что, поддержи он США, Иран нанесет по Азербайджану ответные удары", - отметил аналитик, добавив, что теоретически возможен вариант обмена. "Если операция проходит успешно, то Азербайджан получает часть Ирана, а Армения - Карабах, но все это только теоретически", - заключил Сергей Маркедонов.