Центральное духовное управление мусульман России обратилось к властям с просьбой о запрете на территории страны фильма "Код да Винчи", снятого по одноименной книге Дэна Брауна ЦДУМ назвал фильм Рона Ховарда "кощунственным", т.к. разворачивающиеся в нем события оскорбляют чувства верующих мусульман. В заявлении говорится о недопустимости глумления над мусульманским пророком Исой (такое имя носит в Исламе Иисус Христос), а лента ставится в один ряд с нашумевшими карикатурами на пророка Мухаммада, опубликованными в сентябре прошлого года в одной из датских газет.

В противном случае мусульманское духовенство России пригрозило стихийными акциями протеста своих сторонников, возмущенных бездействием властей в отношении "кощунственного фильма".

Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов призвал использовать демократические институты для прекращения показа в России фильма "Код да Винчи" как кощунственного для чувств христиан. В вечернем эфире телепрограммы "Вести" (РТР) священник, в частности, призвал телезрителей обратиться с протестом в Генпрокуратуру с тем, "чтобы вообще прекратили показ фильма в нашей стране как глубоко оскорбляющий религиозные чувства".

Фильм "Код да Винчи" можно посмотреть в России с сегодняшнего дня.