18 мая 2006 года в свой профессиональный праздник - Международный день музеев - Государственный музей-заповедник "Куликово поле" в Туле, Епифани, Монастырщине и на Красном холме организует праздничные встречи с постоянными посетителями, посвященные 860-летию первого упоминания Тулы в Никоновской летописи и 10-летию музея-заповедника "Куликово поле".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Музейно-выставочный центр "Тульские древности" предлагает юным тулякам отправиться в веселое путешествие по музеям города Тулы. Сотрудники Тульского государственного музея оружия, музеев "Тульский Кремль" и "Тульские самовары", Мемориального музея Н.И. Белобородова, Тульского областного художественного музея, Тульского областного экзотариума и Музейно-выставочного центра "Тульские древности" представят свой музей и программы, рассчитанные на школьников.

Дворик МВЦ "Тульские древности" в этот день превратился в настоящий музейный городок. Перед участниками праздника предстали "Тула-историческая", "Тула-музыкальная", "Тула-литературная", "Тула-художественная и мастеровая". Юные "жители" этого музейного городка смогут стать и гончарами, и оружейниками, и художниками, и даже самоварных дел мастерами. Кто-то, возможно, впервые возьмет в руки тульскую гармонь, а кто-то познакомится с питомцами экзотариума.

В ходе детской игры-путешествия "По музеям родного города" будут определены лучшие юные горожане-знатоки Тулы.

Уездный город Епифань и Историко-этнографический музей приглашает всю округу на "Никольскую ярмарку", известную еще с XVII века. Свой товар сюда свезут "купцы" из Кимовского и Куркинского районов. На выставке-продаже будут представлены работы художественного и декоративно-прикладного творчества. Полезные в хозяйстве вещи, игрушки и сувениры, сделанные руками куликовских умельцев - членов детских творческих коллективов и кружков прикладного творчества, сможет купить здесь каждый желающий.

На "Никольской ярмарке" состоится презентация лучших работ - победителей конкурса литературного, художественного и прикладного творчества "Наш Епифан", который проводился при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина. Впервые епифанцы будут выбирать символ своего города. И, возможно, игрушечный Епифан станет не только хранителем древних культурных традиций Епифани, но и ее визитной карточкой.

Ровно год назад в Монастырщине музей-заповедник "Куликово поле" начал акцию исторической памяти "Зеленая Дубрава", получившей благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 2006 году 18 мая к многочисленным участникам акции присоединяются и руководители детских объединений и молодежных организаций Тульской области, ставшие победителями II Регионального конкурса "Лидер XXI века".

Сотрудники Музейно-мемориального комплекса на Красном холме и учителя Ивановской средней школы обращаются в этот день к экологической теме. Куликово поле, "по которому несет свои воды Дон-Батюшка", определило тематику деткой игры-викторины "Вода, вода... Кругом вода...".