"Пророссийское Приднестровье является объектом разведывательно-подрывных устремлений западных спецслужб и СИБ РМ (Служба информации и безопасности Молдавии. - прим. ИА REGNUM), имеющих цель ликвидировать государственность ПМР, а значит, и военно-политическое присутствие России в регионе, используя весь арсенал политического, экономического и информационного давления", - заявил 17 мая в Тирасполе министр государственной безопасности ПМР Владимир Антюфеев, выступая на торжественном собрании по случаю 14-летия органов госбезопасности Приднестровья.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР, Владимир Антюфеев также отметил, что ПМР "приближается к долгожданной цели - независимости и, естественно, сопротивление противника на данном этапе возрастает". Он обратил внимание на возросшую активность в регионе Соединенных Штатов, которые пытаются создать санитарный кордон вокруг России: "Действия Вашингтона направлены на вытеснение РФ и создание вокруг нее санитарного пояса. Спешно и суетливо формируется санитарный кордон вокруг России, так называемая черноморско-балтийская дуга (страны Балтии-Польша-Румыния-Болгария-Украина-Грузия-Молдавия)". Однако, по словам Владимира Антюфеева, это "замысел прошлого тысячелетия, который не соответствует реалиям".

Также министр государственной безопасности ПМР сказал: "Очевидно, что концепция однополярного мира, которую пытается установить США, используя свои экономические и военные преимущества, достигнутые за счет технологий разрушения других государств, устарела и трещит по швам. Мир изменился. В настоящее время происходит усиление евроазиатского блока ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, в которую входят Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Россия), на южно-американском континенте набирает обороты блок государств (Куба, Венесуэла и др.), которые по потенциалу энергоресурсов также намерены противостоять политике США в мире", - сказал.

Говоря о действиях официального Кишинева, он отметил: "Молдавия идет в кильватере политики США. Республика Молдова как государство существовало только за счет винного рынка и переводов гастарбайтеров. Единственное, что Молдове осталось, чтобы сохранить свою псевдогосударственность, - это реализация антироссийской политики". В этих условиях, по мнению министра, альтернативу таким псевдогосударствам на постсоветском пространстве должны составить новообразованные, но пока не признанные страны - такие, как Приднестровье. "Если союзники Запада в СНГ желают выти из Содружества, то мы должны занять их нишу", - сказал Владимир Антюфеев.