На Украине может быть создан государственный орган, регулирующий вопросы языковой политики страны. С таким предложением выступили участники правительственного совещания, прошедшего сегодня, 18 мая, в Киеве под председательством вице-премьера Вячеслава Кириленко. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, министр культуры и туризма Украины Игорь Лиховой, выступая на совещании, заявил: "У государства легкомысленный подход к вопросам языковой политики. Использование украинского языка во всех сферах жизни украинского общества должно быть обеспечено на наивысшем уровне, неважно, будет это, например, Министерство языка или другой орган при Кабинете министров". "Стратегическая задача украинской власти - украинский язык должен иметь не на бумаге, а в жизни, такой же статус, как русский в России", - подчеркнул, в свою очередь, министр юстиции Сергей Головатый.

По итогам совещания Министерству транспорта и связи, Министерству обороны, Государственному комитету по телевидению и радиовещанию были даны поручения принять меры к украинизации информационного пространства страны. Кроме того, ряд министерств до 1 июля 2006 года должны подготовить изменения и дополнения к закону "О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств". Как заявил вице-премьер правительства Украины Вячеслав Кириленко, это будет сделано в целях приведения закона в соответствие с целями и задачами хартии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств стала юридическим базисом для принятия рядом органов местного самоуправления Украины решений о предоставлении русскому языку официального статуса.