Управление ГО и ЧС по Республике Калмыкия опровергло слухи о ядовитом облаке, двигающемся со стороны Ростовской области. Как пояснили корреспондент ИА REGNUM в управлении, причиной появления ложной информации стали учения, проводимые на территории Украины. При этом "паники в Элисте и других населенных пунктах Калмыкии не наблюдается", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, в течение 2 дней жители Ростова-на-Дону и городов Ростовской области были охвачены паникой в связи с распространением ложной информации о надвигающемся на центр региона со стороны Украины ядовитом облаке. В местных СМИ сообщалось об экологической катастрофе.

Как сообщили ИА REGNUM в Южном Региональном Центре МЧС, после общения представителей МЧС с коллегами из Донецкой и Луганской областей Украины установлено, что 17 мая в 10:24 в городе Горловка Донецкой области на предприятии "Стирол" проводились учения по отработке действий персонала на случай утечки аммиака из хранилища. В 11:30 был дан отбой учебной тревоги.

В 14:22 17 мая оперативный дежурный МЧС по Донецкой области подтвердил донским спасателям информацию о проведении учений.

18 мая аналогичные учения проводились в Луганске, и также отрабатывались действия людей при утечке аммиака. В 19:45 оперативный дежурный МЧС по Луганской области подтвердил учебный характер тревоги.