С визитом в Краснодаре побывал Президент Международного Союза архитекторов г-н Сью Гаэтан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, показательно, что г-н Гаэтан прибыл в краевой центр сразу же после Москвы, минуя даже российскую "северную столицу". Это - результат успехов краснодарских архитекторов на различных престижных фестивалях и, конечно, большого интереса международного сообщества архитекторов и строителей к предстоящей реконструкции столицы Кубани.

В муниципальном органном зале состоялась встреча с Гаэтаном, в которой приняли участие мэр Краснодара Владимир Евланов, главный архитектор края Юрий Рысин, руководители проектных организаций городов и станиц края, студенты архитектурных и строительных специальностей вузов и сузов Краснодара.

"То, что мы сегодня делаем очень важно уже для ближайшего будущего Краснодара. В настоящее время в городе действует Генплан, но предстоящая реконструкция центральной части краевого центра потребовала от нас большего, - обратился к присутствующим Владимир Евланов. - В течение 8 месяцев известная французская проектная организация "Валод и Пистр", победившая в конкурсе, подготовит план детальной планировки Краснодара - основной рабочий документ реконструкции. Сегодня каждый понимает, что наш проект - не фантастика, а конкретность, которая обязательно будет воплощена в жизнь,- подчеркнул глава города". "Хорошая архитектура - это та архитектура, которая сохраняет баланс между применением международного опыта зодчества и местного колорита, традиций и исторического наследия каждого конкретного города. Я бы начал творить в Краснодаре от реки, построив здесь красивую набережную и развлекательные зоны", - поделился г-н Гаэтан с будущими архитекторами и ответил на многочисленные вопросы. Справка ИА REGNUM: Международный Союз архитекторов - престижная организация, объединяющая более полутора миллионов архитекторов во всем мире. Основные направления ее деятельности - обучение высококлассных специалистов и развитие городов во всех странах мира.