23 мая в Благовещенске заместитель генерального директора компании "Транссибнефть" Вячеслав Пушкарев и главный инженер Проектного института реконструкции и строительства объектов нефти и газа Александр Гаврилов представили новый вариант трассы трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предполагается, что она пройдет значительно севернее первоначального маршрута. Участок от границы Якутии до Тынды составит 112 километров. Амурской области это невыгодно, считает и.о. начальника областного департамента по промышленности, транспорту и связи Виталий Песков. "Мы теряем большой участок вдоль БАМа от реки Хани до Тынды - это почти 900 километров, - сказал он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. - Проект так называемого расширения трубопроводной системы ВСТО разрабатывается в связи с поручением президента Владимира Путина отодвинуть трубу от озера Байкал. Кроме того, новый маршрут нефтепровода решает задачу вовлечения в разработку перспективных месторождений полезных ископаемых Якутии. Конечная точка первой очереди строительства не меняется - это город Сковородино".

Ожидается, что работы на участке Сковородино-Тында начнутся летом нынешнего года, а строительство нефтепровода от Тынды в сторону Якутии - в 2007, когда новый проект пройдет все согласования и экспертизы. С точки зрения разработчиков, он более экологически безопасен, чем предыдущие, так как не затрагивает заповедных природных зон. По завершении первого этапа строительства мощность нефтепровода ВСТО составит 30 миллионов тонн нефти в год, а после полной реализации проекта - 80 миллионов. Общая протяженность нефтепровода от Тайшета до побережья Тихого океана - свыше 4 тысяч километров.