24 мая Россия отметит День славянской письменности и культуры. Ежегодно выбирают столицы или центры проведения этого праздника. В 2006 году их две - Новочеркасск и Ростов. А в Смоленске празднованию этого большого культурного события отводится несколько дней. По словам руководителя департамента Смоленской области по культуре Ольги Черновой, накануне этого праздника в учреждениях культуры организуются выставки, творческие встречи с писателями и поэтами. Пройдут такие мероприятия почти в каждой муниципальной библиотеке, в каждой сельской библиотеке. В Смоленском государственном университете проводится конференция, посвященная этому празднику, сохранению славянской культуры и русского языка.

22 мая в Смоленской областной универсальной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер "Праздник славянского слова", посвященный Дню славянской письменности, передает корреспондент ИА REGNUM. Со вступительным словом на празднике выступила заместитель директора библиотеки Галина Горовая. Лекцию на тему "Обсуждение вопроса о богослужебном употреблении церковно-славянского языка на Поместном соборе Русской Православной Церкви 1917-1978 годов" прочитал исполняющий обязанности секретаря Смоленского епархиального управления и ректора Смоленского духовного училища Павел Степкин. Хор Смоленского духовного училища и Смоленской духовной семинарии исполнил духовные песнопения.

Праздник в Смоленске начнется 24 мая Божественной литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе, затем крестный ход направится к мемориальной доске на улице имени Кирилла и Мефодия в центре города, где состоится небольшой митинг. А 27 мая - во Всероссийский день библиотек - праздник продолжится в городском парке культуры и отдыха "Лопатинский сад". В этот день здесь развернутся книжные выставки, библиотеки проведут презентации, вызвались участвовать в этом празднике книжные издательства. Будут звучать стихи поэтов, играть музыка. На площадке в парке выступят русский народный оркестр имени Дубровского и фольклорные коллективы. Также пройдут игровые программы для детей.