Дефицит бюджета Ярославской области в 2006 году достигнет предельного уровня - 15 процентов. Об этом 23 мая заявил на заседании бюджетной комиссии облдумы замгубернатора Анатолий Федоров. Администрация региона предложила увеличить доходы областного бюджета на 1 млрд. 106 млн. рублей, а расходы - на 1 млрд. 859 млн. рублей. Дефицит губернской казны вырастет на 752 млн. рублей, достигнув 2 млрд. 616 млн. рублей (15,1 процента).

"Доходы бюджета планируется увеличить в основном за счет увеличения поступлений от НГК "Славнефть" по налогу на прибыль (на 769 млн. рублей) и по налогу на имущество (на 170 млн. рублей). Рост расходов связан в основном с ростом зарплаты бюджетников с 1 мая. Затраты на это вырастут на 681 млн. рублей. На 200 миллионов увеличиваются расходы на компенсацию убытка транспортников за льготный проезд пенсионеров и ветеранов, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья - на 156 млн. рублей. Также растут расходы на госаппарат - на 10 миллионов из-за увеличения числа депутатов на постоянной основе, на 42,5 миллиона из-за увеличения числа госслужащих в связи с передачей региону новых полномочий", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Анатолий Федоров.

"У нас в области нет ни одного развитого муниципального образования, кроме Ярославля. Мне не понятно маниакальное стремление ряда депутатов каждые несколько месяцев увеличить зарплату, причем не всем работающим, а только бюджетникам. Прирост зарплаты врача или учителя на 100-300 рублей кардинально не решит проблемы их жизненного уровня. Между тем в погоне за миражем, мы проедаем резервы всей Ярославской области", - считает депутат из Тутаева Евгений Майн.

"Я не увидел среди поправок обещанной сельхозпроизводителям компенсации резкого роста тарифов на электричество и тепло. Говорят, что 70 млн. рублей крестьяне получат только осенью, по итогам выполнения бюджета области за первое полугодие. Да за это время деньги станут пухом", - сказал лидер аграрной фракции Александр Чекин.

Большинство членов бюджетной комиссии решили на заседании 30 мая принять только самые экстренные поправки в бюджет области-2006. Это финансирование роста зарплаты бюджетников, создание двух самостоятельных бюджетов в городском округе Рыбинск и Рыбинском района вместо единого. Также администрация области предложила временно исключить из поправок в бюджет увеличение расходов на футбольную команду "Шинник" в связи с продолжением переговоров со спонсором клуба НГК "Славнефть".