Здание бывшего СЭВ на Новом Арбате в МосквеПрезидент Грузии Михаил Саакашвили, завершая пресс-конференцию глав государств - участников ГУАМ сообщил журналистам: "Будем у России обратно здание СЭВ требовать - там сейчас московское правительство работает. Я считаю, очень неплохое здание".

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, Саакашвили в своём выступлении заявил, что считает превращение ГУАМ в международную организацию за демократию и экономическое развитие историческим процессом, который позволит четырем странам стать частью цивилизованного демократического мира. "Наши страны развиваются довольно динамично, - отметил он, - и в последнее время международный авторитет стран ГУАМ существенно вырос. Все это требует подкрепления новыми структурами. В недавнем прошлом все четыре страны неоднократно демонстрировали, как следует друг друга выручать в сложных ситуациях, и это также их сближает в рамках новой организации. Украина, имея сложную ситуацию с газом, всё же поделилась своими резервами с Молдавией. Когда по отношению к Грузии осуществился саботаж наших энергетических систем, руководство Азербайджана приняло решение сократить подачу газа внутренним потребителям в очень холодные дни и поделиться частью своего газа с грузинским населением. Люди такие вещи долго будут помнить, кто нас в трудные минуты выручил, а кто создавал проблемы".

Кроме того, президент Грузии заявил, что в рамках новой организации страны смогут эффективнее бороться с проявлениями сепаратизма. Он высоко оценил позицию Украины в вопросах урегулирования приднестровского конфликта и подчеркнул, что это пример для всех стран как действовать в подобных ситуациях.

Справка ИА REGNUM. 31-этажное здание бывшего Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) на улице Новый Арбат в Москве в виде раскрытой книги с залом заседаний в стилобате и 13-этажной гостиницей было построено в 1964-1969 гг. по проекту архитекторов М.Посохина, А. Мндоянца и В. Свирского. Здание, ныне принадлежащее мэрии Москвы, в 90-е годы занимала группа "Мост" Владимира Гусинского. Межправительственная экономическая организация СЭВ действовала с 1949 по 1991 гг. В ее состав входили Албания (прекратила участие в работе СЭВ в 1961), Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР (до 1990), Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Секретариат находился в Москве.