ОАО "АК "Транснефть" предлагает перенести участок нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" от берега Байкала и провести его по маршруту Усть-Кут (Иркутская область) - Ленск (Якутия) - Тында (Амурская область). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено 23 мая в администрации Иркутской области на презентации декларации о намерениях по проекту "Расширение трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан".

В презентации, проведенной по инициативе ОАО "АК "Транснефть", также приняли участие представители ООО "Центр управления проектом ВСТО", ООО "Востокнефтепровод", ОАО "Инжиниринговая нефтегазовая компания - Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов топливно-энергетического комплекса" и ЗАО "Проектный институт реконструкции и строительства объектов нефти и газа" (ЗАО "ПИРС").

Как рассказал генеральный директор ЗАО "ПИРС" Виктор Красков, в ходе работ по разработке проекта по переносу нефтепровода из водосборной зоны Байкала рассматривалось два основных варианта - Усть-Кут - Ленск - Тында и Усть-Кут - Бодайбо - Таксимо. Последний вариант был длиннее первоначального всего на 100 км, однако был отклонен в силу трудности строительства, он проходит через горные хребты и имеет в ряде случаев слишком большой перепад высот, и высокой сейсмической опасности района.

Как заявил заместитель главы администрации Иркутской области Павел Вибе, в случае прохождения трубы через Ленск на Тынду, магистраль протянется по Усть-Кутскому и Киренскому районам Иркутской области. Таким образом, нефтепровод удалиться от Байкала на расстояние более 400 км, при этом маршрут удлинится более чем на 350 км от первоначального. Этот маршрут "Усть-Кут - Таксимо - Тында" пересечет один водоток - реку Лена в районе города Олёкминск; сейсмичность предполагаемой трассы составляет не более шести баллов по 12-балльной шкале. При этом Лену можно будет использовать как транспортную магистраль для доставки грузов к месту строительства.

По итогам слушаний администрация Иркутской области одобрила предложенный проект Усть-Кут - Ленск - Тында.