Как сообщило ГТРК "Владимир", при передаче незаконного денежного вознаграждения задержаны заместитель начальника департамента архитектуры и строительства областной администрации, главный архитектор области Юрий Кровяков и выступавший посредником при передаче денежных средств гражданин Николай Гаранин, передает корреспондент ИА REGNUM.

При личном досмотре у Кровякова изъято 3 тысячи долларов США, переданных в качестве незаконного денежного вознаграждения. По выявленному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ "Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера". В дальнейшем, при проведении обысков, у задержанных лиц изъято еще 6 тысяч долларов США, также переданные в качестве незаконного денежного вознаграждения. Подозреваемые задержаны и находятся в изоляторе временного содержания. По возбужденному уголовному делу проводится следствие.

Еще в октябре 2005 года в УБЭП УВД Владимирской области поступила информация о том, что сотрудники департамента архитектуры и строительства областной администрации за разрешение на строительство и согласование строительной документации вымогают деньги с руководителей организаций. Все это время сотрудники УБЭП проводили проверки, и теперь полученная информация подтвердилась.