Людмила Путина сегодня, 25 мая, открыла финальный тур II фестиваля русской речи "Русское слово", который проходит в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в торжественной речи она отметила, что "очень рада оказаться в родном университете" (напомним, Путина является выпускницей филологического факультета СПбГУ - прим. ИА REGNUM). Она отметила, что для людей, живущих в России, "русский язык - это средство общения, и чем более грамотно мы будем им пользоваться, тем больше мы будем уважать друг друга и вызывать уважение". Она подчеркнула, что такие фестивали будут актуальны всегда: "Надеюсь, это не будет разовой акцией, а станет привычным и необходимым".

Председатель оргкомитета фестиваля, ректор СПбГУ Людмила Вербицкая отметила, что в этом году в фестивале приняли участие более 12 тыс. людей из разных регионов России в возрасте от 10 до 90 лет, тогда как в первом фестивале, который прошел два года назад, участвовали не более 500 человек. "Мы все делаем для того, чтобы русский язык стал ведущим мировым языком, и это обязательно будет" - сказала она.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в свою очередь, подчеркнула исторический факт того, что "современный русский язык как драгоценный камень получил свою огранку именно в Санкт-Петербурге". "Здесь творили великие мастера слова, и в течение трех столетий формировались петербургские стиль и речь". - сказала она. По мнению Матвиенко, такие фестивали необходимы "для того, чтобы граждане чаще задумывались, на каком языке мы говорим, и для того, чтобы привлекать людей, готовых поддержать русскую культуру".

Напомним, II фестиваль "Русское слово" проходил в Санкт-Петербурге с 23 по 25 мая. Цель фестиваля, по словам организаторов, - "привлечь внимание общественности к состоянию современного русского языка, содействовать укреплению позиций русского языка как национального достояния и средства единения народов России". Фестиваль организован СПбГУ, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.