Сегодня, 26 мая, на очередной сессии Псковской городской Думы, депутаты большинством голосов приняли решение провести городской референдум по модели избрания главы муниципального образования "город Псков", 16 июля 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Такую дату проведения референдума предложил председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский, который и был докладчиком по этому вопросу.

Напомним, что инициатор проведения референдума, Псковское региональное отделение партии "Яблоко" настаивало на проведении референдума 23 июля, в день освобождения Пскова. Мэр Пскова Михаил Хоронен предлагал перенести референдум на осень.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении партии "Яблоко", в понедельник, 29 мая, в актовом зале областной библиотеки состоится пресс-конференция одного из инициаторов общегородского референдума, руководителя регионального отделения "Яблоко" Льва Шлосберга, на которой он расскажет журналистам о дальнейших планах референдума.