На сегодня, 26 мая, было назначено внеочередное заседание Верховного совета Крыма, на котором планировалось рассмотреть вопрос "О Совете министров Автономной Республики Крым", утвердить председателя Совмина. Но, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, оно отменено, так как глава парламента Анатолий Гриценко сегодня находится в Киеве.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ВС Крыма, вчера во второй половине дня Гриценко встретился с президентом Украины, чтобы предложить кандидатуры на пост премьер-министра. Во время этой встречи Гриценко доложил Виктору Ющенко о текущей ситуации на полуострове. В частности, были затронуты вопросы конструктивного взаимодействия центра и автономии, урегулирования земельных отношений, осуществления ряда крупных инвестиционных проектов. Но, как сообщил журналистам представитель президента в Крыму Геннадий Москаль, вчера в телефонном разговоре руководитель секретариата президента Олег Рыбачук, участвовавший во встрече, сообщил ему, что пока на пост премьер-министра "никакой кандидатуры согласовано не было". И сегодня консультации по формированию состава Совмина АРК продолжаются.

Известно высказывание Ющенко о том, что этот вопрос является для него "одним из наиболее важных". Журналистам пока известны лишь гипотезы: о том, что Гриценко может предложить президенту несколько кандидатур на должность премьера. В их числе называют и имя директора Крымской электроэнергетической системы Виктора Плакиды. В то же время у Гриценко среди кандидатур нет экс-премьера Крыма Сергея Куницына, тогда как последний утверждал, что Ющенко в личной беседе с ним выразил желание видеть на этом посту именно его. Поскольку по Конституции глава Совета министров АРК назначается и освобождается Верховным Советом Крыма лишь по согласованию с президентом Украины, то и заседание сессии Верховного совета V созыва пока отложено. "О времени его проведения будет сообщено дополнительно", - заявили в пресс-службе.