27 мая в разных населенных пунктах Южной Осетии грузинский спецназ задержал 42 человека, в том числе детей - граждан Южной Осетии и России. По разным данным, 12 человек из числа задержанных были доставлены в грузинский населенный пункт Гори. В отдаленном осетинском горном селе Хелчуа был праздник, на котором присутствовали и жители Северной Осетии, часть из которых также была задержана.

В руководстве Южной Осетии данный инцидент расценивают как очередную провокацию грузинских властей. Югоосетинская сторона начала переговоры с грузинской стороной об освобождении захваченных заложников. По состоянию на полночь, осетинской стороне удалось добиться освобождения четырех заложников. Осетинскому интернет радио и ТВ удалось добыть фотографии освобожденных заложников, многие из которых были сильно избиты, а также фотографии из Гори и списки всех удерживаемых. Среди них есть и граждане России, в том числе осетины, русские, армяне. Как уже сообщало ИА REGNUM, командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов подтвердил факт задержания нескольких десятков осетин грузинской полицией. По его словам, более 40 человек, в том числе граждане Южной Осетии и России, удерживаются в полиции города Гори.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Цхинвали, освобожденные заложники рассказали о подробностях задержания. По их словам, в Гори они допрашивались сотрудниками спецслужб Грузии. Им задавали вопросы относительно цели пребывания, а также на предмет обладания сведениями о составе ВС Южной Осетии и руководителях республики. Как говорит один из освобожденных, его избивали ногами пятеро мужчин. Среди заложников в Гори находятся 8 женщин и 3 ребенка, которые также допрошены. Как говорят освобожденные, всех заложников по одному заводят в кабинеты и допрашивают. О состоянии оставшихся в Гори никаких подробностей не поступает.