Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден удовлетворен приговором Нурпаши Кулаеву и выражает надежду на полную отмену смертной казни в России. Кулаева приговорили к пожизненному заключению "Я рад, что в решении по бесланскому делу была де-факто использована позиция Совета Европы, и она нашла отражение в приговоре", - заявил Рене ван дер Линден, передает BBC. Совет Европы требует от входящих в него государств отмены смертной казни - Россия этого не сделала, хотя с 1998 года ввела мораторий на ее применение.

Россия не отказывается от обязательств, взятых на себя при вступлении в Совет Европы, в том числе касающихся ратификации протокола номер 6 к Конвенции по правам человека, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании бюро и постоянной комиссии ПАСЕ. Лавров напомнил, что в течение последних десяти лет смертная казнь в России не применяется, поскольку на нее введен мораторий. Что касается ратификации протокола номер 6, то, по словам министра, руководство РФ "на данном этапе не может не учитывать мнение общественности", которая выступает против отмены смертной казни, как вида наказания.

Россия намерена отменить смертную казнь, это один из национальных приоритетов, - подтвердил председатель Госдумы Борис Грызлов, выступая на мини-сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. По его словам, "сколько бы усилий и времени ни потребовалось, ратификация протокола N 6 (к Европейской конвенции по правам человека) является для нас одним из национальных приоритетов".

Выступая перед журналистами по итогам выездной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Москве Сергей Лавров сказал: "Модель развития демократии на примере одного государства не может быть применена ко всем странам единовременно". По его словам, "Россия выбрала демократию как путь организации своего общества. За 15 лет мы прошли такой путь, для которого другим странам требовались десятилетия", - подчеркнул Лавров.